5?15政务公开日|辽阳市教育局到8890平台接线答疑12

发布日期:2020-05-21 01:06   来源:未知   阅读:

二三里资讯获悉,根据省政府关于开展第十四届“5?15政务公开日”活动的通知要求,辽阳市在5月15日至5月29日集中开展“群众难题我来答”接听解答活动。今日,市教育局专家组由副局长姜政涛带队,基础教育科曲鸣、成人教育科吴泊达等10名组成的专家答疑团队,到8890平台参与接听热线,现场回应诉求。截至15时,共接听有关教育行业诉求12件,其中专家直接解答8件,交办相关部门办理4件,现场解答满意率100%。接听诉求分别为:咨询入学条件1件、建议高考体检延期1件、咨询学校开学时间1件、办理转学需要哪些手续2件、查找学籍档案1件、对网课建议1件和其他5件。

专家直接解答部分问题如下:

诉求人孩子徐某某1997年就读于“山东中西医结合大学”,已经考完医师执业科目12科,尚有4门学科未考,2003年该学校倒闭,导致诉求人孩子无法参加执业医师从业资格证考试,但其已从事医疗行业14年,现诉求人希望帮助孩子参加医师从业资格证考试。直接答复:该同志孩子当年在鞍山海城报名考试,现由于“山东中西医结合大学”毕业证问题无法报考执业医师考试,曾到国家反映,告知其到省里反映,但该同志到省里没进去门,请求我们帮助向上反映,因此,建议转省平台处理。(已通过省8890平台登记转至省平台)。

某高三学生家长表示,现沈阳市体育类特长生考试已经延期,但辽阳市高考体检近期正在进行中,诉求人认为疫情尚未结束,建议希望辽阳市高考体检延期举行,并希望市教育局向广大学生家长及各学校致一封信,督促学校及家长重视疫情防控工作。另外诉求人咨询市教育局负责高考的科室。直接答复:一是按省文件规定时间执行,我们没有接到省延期体验的通知,所以按照原计划进行体检。二是关于疫情防控,教育局、招考委、卫健委、体检医院制定了严格的防控预案,会确保考生生命安全的。三是市招考办、体检医院联合下发了一封考生体检须知,让学校通知到每个学生,传达到每个家长!请家长放心。诉求人表示满意。

诉求人孩子今年上初中,孩子及父亲户籍为城市户口,但母亲为农村户口,现诉求人咨询此种情况是否影响孩子初中入学。 直接答复:按照关于9年制义务教育招生的相关规定,对于下列四种情况不影响孩子入学,分别为1、一方为农村户籍,一方城市户籍;2、一方为本地户籍,一方为外地户籍;3、夫妻双方离异的;4、夫妻双方有一方死亡的。诉求人表示满意。

诉求人2003年-2006年就读于辽阳县第二高级中学,2007年辽阳县三高中复读,但诉求人未考上大学(有高中毕业证),现诉求人工作后晋级职称需要学籍档案,诉求人到辽阳县二高中查询未果,现希望帮助协调查找学籍档案。 直接答复:1、诉求人需要核实该学籍档案是否被自己取走。2、诉求人可以到携带毕业证到辽阳县高考招考办查询,如未查到相关信息,可拨打市教育局3667705热线求助。诉求人表示满意。

诉求人孩子是博艺学校学生,现在读初二年级,咨询是否可转到集美学校,学籍是否可以转出。另外诉求人咨询如果孩子为鞍山户口,是否可以报考鞍山市高中。直接答复:根据辽阳市教育局转学相关政策,转入集美学校需要有辽阳县户口,同时报考高中政策规定限报省示范性高中(辽阳县一高中),可以报考集美高中和辽阳县三高中。鞍山市户口问题,若想报考鞍山市高中,需要到回户籍所在地鞍山参加中考,如在辽阳市参加中考,鞍山市高中不准录取。诉求人表示满意。

在“群众难题我来答”接听解答活动期间,市平台每日安排专人在早8点与各专家团队进行对接,重点对首席接听专家及团队成员就系统操作、接听技巧等方面业务讲解及指导,确保接听流程零差错,专家群众良好互动。每日下午3点,市平台调度当日专家受理诉求的办理情况,按照首接负责制原则,由专家团队负责跟踪办理,以保证群众诉求得到及时解决或答复。

5月18日(周一),“群众难题我来答”接听解答活动受邀单位为市公安局,参考主题为车辆及驾驶员管理、治安管理和出入境管理,望广大市民及时关注。

(二三里编辑 刘思怡)

  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:没有了